MERCATO LNP: tutti i trasferimenti conclusi nei 3 campionati
Fonte: www.basketmarche.it
Data: 16/07/2008
Serie A Dilettanti
GIRONE A
Tommaso Milani (play guardia,190,88,Vicenza C1-C) a Treviglio (B1-A)
Daniele Demartini (play,186,84,Veroli A2) torna a Treviglio (B1-A)
Fernando Becerra (ARG,guardia,192,81,Forlì B1-A) a Castelletto Ticino (B1-A)
Patrick Baldassarre (ala,200,86,Treviglio B1-A) a Castelletto Ticino (B1-A)
Matteo Bertolazzi (play,178,79,Pistoia A2) a Vigevano (B1-A)
Leonardo Zaccariello (guardia,188,82,Latina B1-B) a Vigevano (B1-A)
Diego Banti (ala post,201,83,Modena B1-A) a Vigevano (B1-A)
Federico Ferrari (ala,197,75,Asti B1-A) torna a Vigevano (B1-A)
Francesco Ihedioha (NIG,ala post,195,86,Trento B2-B) a Vigevano (B1-A)
Christian Villani (guardia ala,195,82,Potenza B1-B) a Forlì (B1-A)
Andres Forray (play,186,86,Jesolo-S.Dona' B2-B) a Forli' (B1-A)
Martin Caruso (ARG,ala,200,78,Patti B1-B) a Forlì (B1-A)
Cristiano Fazzi (play,182,72,Casale Monferrato A2) a Ozzano (B1-A)
Francesco Modica (ala post,202,82,Pistoia A2) a Ozzano (B1-A)
Alessandro Muzio (play,175,75,Trieste B2-B) a Lumezzane (B1-A)
Francesco Gori (guardia,195,77,Treviglio B1-A) a Lumezzane (B1-A)
Simone Ferrarese (play,181,87,Treviglio B1-A) a Lumezzane (B1-A)
Ivan Scarponi (ala,197,86,Gragnano B1-B) a Fidenza (B1-A)
Stefano Maioli (centro,204,82,Reggio Emilia A2) a Fidenza (B1-A)
Paolo Conti (ala post,206,69,Castelletto Ticino B1-A) a Cremona (B1-A)
Daniele Grilli (guardia,191,87,Tiber Roma B2-C) a Cremona (B1-A)
Mauro Quaroni (play,190,79,Latina B1-B) a Cremona (B1-A)
Marcello Filattiera (play,184,82,Vigevano B1-A) a Cremona (B1-A)
Roberto Cazzaniga (ala post,207,78,Soresina A2) a Casalpusterlengo (B1-A)
Costantino Cutolo (ala,195,89,Firenze B1-B) a Casalpusterlengo (B1-A)
Renato Castelli (ala post,202,88,Asti B1-A) a Casalpusterlengo (B1-A)
Paolo Calbini (play,182,72,Osimo B1-B) a Vado (B1-A)
Paolo Mossi (guardia,190,76,Genova B2-C) a Vado (B1-A)
Fabio Fanchini (play,180,76,Riva del Garda B1-A) a Jesolo (B1-A)
Lorenzo Di Marcantonio (centro,205,78,Stella Azzurra Roma B2-C) a Molfetta (B1-A)
Francesco Longobardi (ala,198,69,Matera B1-B) a Molfetta (B1-A)
Mattia Savoldelli (guardia,189,89,Asti B1-A) ad Omegna (B1-A)
GIRONE B
Francesco Ferrienti (ala post,202,81,Potenza B1-B) a Matera (B1-B)
Valerio Corvino (play,175,74,Sarno C1-H) a Matera (B1-B)
Giancarlo Ferrero (guardia,193,88,Virtus Siena B1-B) a Osimo (B1-B)
Sebastiano Grasso (ala post,1977 ,78 Riva del Garda B1-A) a Potenza (B1-B)
Stefano Gentile (play,188,89,Olimpia Milano A1) a Ostuni (B1-B)
Mauro Morri (play,185,77,Soresina A2) a Palestrina (B1-B)
Andrea Vitale (ala,196,81,Imola A2) a Palestrina (B1-B)
Filippo Gagliardo (centro,204,78,Veroli A2) a Palestrina (B1-B)
Tindaro Gullo (play,175,86,Patti B1-B) a Barcellona Pozzo di Gotto (B1-B)
Nelson Rizzitiello (ala,198,84,Patti B1-B) a Barcellona Pozzo di Gotto (B1-B)
Mike Gizzi (USA,ala,191,75,Osimo B1-B) a Barcellona Pozzo di Gotto (B1-B)
Eugenio Rivali (play,170,86,Gualdo B2-C) a Fossombrone (B1-B)
Francesco Modica (ala post,202,82,Pistoia A2) a Ferentino (B1-B)
Diego Zivic (centro,198,76,Omegna B1-A) a Ferentino (B1-B)
Daniel Tonetti (play,188,86,Trieste B2-B) a Ferentino (B1-B)
Maurizio Cucinelli (ala,196,79,Modena B1-A) a Ferentino (B1-B)
Paolo Giuliani (ala post,200,72,Ferentino B1-B) a Matera (B1-B)
Francesco Gergati (play,188,87,Bears Mestre B2-B) a Matera (B1-B)
Cristiano Grappasonni (ala post, 202,72,Trapani B1-B) a Montecatini (B1-B)
Alberto D'Incà (guardia,188,87,Bassano B2-B) a Montecatini (B1-B)
Giancarlo Palombita (guardia,188,79,Vigevano B1-A) a Potenza (B1-B)
Danilo Fevola (guardia,195,85,Napoli A1) a S.Antimo (B1-B)
Filippo Alessandri (play guardia,188,89,Palestrina B2-C) a Virtus Siena (B1-B)
Serie B Dilettanti
GIRONE A
Paolo Bazzani (ala,191,82,Saronno B2-A) a Legnano (B2-A)
Daniele Loro (pivot,202,74, Pall. Lago Maggiore B1-A) a Legnano (B2-A)
Stefano Ogrisek (centro,205,77,Falconstar Monfalcone B2-B) a Corno di Rosazzo (B2-A)
Jan Budin (guardia,192,75,Falconstar Monfalcone B2-B) a Corno di Rosazzo (B2-A)
Matteo Piani (play,178,87,Falconstar Monfalcone B2-B) a Corno di Rosazzo (B2-A)
Gianni Grobberio (pivot,203,75 Cremona B2-A) a Castelnovo Sotto (B2-A)
Dennis Bocchini (guardia,195,76,Vado B1-A) a Trieste (B2-A)
Andrea Cigliani (guardia,191,88,Stella Azzurra Roma B2-C) a Trieste (B2-A)
Andrea Benevelli (ala post,200,85,Fabriano A2) a Trieste (B2-A)
Daniele Biganzoli (play guardia,184,71,Asti B1-A) a Valenza (B2-A)
GIRONE B
Giampaolo Xillo (ala post,202,84,Nereto C2) ad Atri (B2-B)
Alessandro Torrieri (play,178,87,Ceglie C1-G) ad Atri (B2-B)
Josè Paggi (guardia,185,84, Melfi C1-G) ad Atri (B2-B)
Giovanni Montuori (play,178,79,Battipaglia C1-H) ad Atri (B2-B)
Vittorio Porta (centro,202,85,Catanzaro B2-D) ad Atri (B2-B)
Marco Calò (ala,195,85,Bisceglie B2-D) ad Atri (B2-B)
Matteo Gottini (guardia,194,79,Matera B1-B) a Chieti (B2-B)
Federico Peruzzo (ala post,213,75,San Severo C1-G) a Chieti (B2-B)
Samuel Dal Fiume (play,180,83,Virtus Siena B1-B) a Chieti (B2-B)
Luca Castelluccia (ala,198,86,Gualdo B2-C) a Chieti (B2-B)
Giuseppe Febo (guardia ala,192,84,Pescara C1-G) a Chieti (B2-B)
Fulvio Neri (play,183,87, Faenza-Castrocaro B2-A) a Ravenna (B2-B)
Marco Bona (play,194,89, Soresina A2) a Faenza-Castrocaro (B2-B)
Kristian Sartor (ala,195,74, Marghera C1-C) al Pool Venezia-Bears Mestre (B2-B)
Paolo Berdini (play,19078 Rodi Montegranaro C1-D) a Civitanova (B2-B)
Emanuele Piloni (pivot,203,88 Fabriano LegaDue) a Civitanova (B2-B)
Pierpaolo Palombita (play,175,77,Muggia C2) a Padova Gattamelata (B2-B)
Umberto Campiello (centro,199,85,Vicenza C1-C) a Padova Gattamelata (B2-B)
Paolo Ortolan (play,177,83,Roncade C1-C) a Bassano (B2-B)
GIRONE C
Massimo Di Lembo,play,180,77,Bisceglie B2-D) alla Stella Azzurra Roma (B2-C)
Ivano De Sanctis (guardia,188,79,Chieti B2-B) alla Stella Azzurra Roma (B2-C)
Giuliano Delli Carri (ala,198,89 Cus Siena C1-E) a Castelfiorentino (B2-C)
Filippo Tagliabue (ala-pivot 200,88 Casalpusterlengo B1-B) a Castelfiorentino (B2-C)
Simone Bonfiglio (play,180,88,Anzola B2-A) a Castelfiorentino (B2-C)
Marco Zani (ala,198,84,Mazzanti Empoli C1-E) torna a Castelfiorentino (B2-C)
Domenico De Falco (ala post,200,83,Ancona B2-B) a Perugia (B2-C)
Antonio Pettarin (ala post,199,81,Valenza B2-A) all'USE Empoli (B2-C)
Roberto Bertolini (ala,198,86,Castelfiorentino B2-C) all'USE Empoli (B2-C)
Luca Passaglia (centro,204,84,Atri B2-B) torna a Cecina (B2-C)
Maurizio Realini (guardia,187,83,Garlasco C1-A) a Cecina (B2-C)
GIRONE D
Vincenzo Di Pierro (play,175,79,Gragnano B1-B) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Francesco Teofilo (ala,198,80,Molfetta B2-D) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Davide Perrelli (ala,196,88,Lucera C1-G) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Davide Zambon (ala post,198,78,Fidenza B1-A) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Andrea Grosso (play,193,87,Catanzaro B2-D) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Mauro Sartori (ala,202,70,Reyer Venezia B1-A) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Michele Giovanatto (ala post,202,81,Gorizia B2-B) ad Agrigento (B2-D)
Enrico Gaeta (ala post,201,75, Atri B2-B) a Foggia (B2-D)
Luca De Bellis (play,180,77, Ruvo di Puglia) a Foggia (B2-D)
William Viale (guardia,192,80,Bisceglie B2-D) a Foggia (B2-D)
Salvatore Orlando (centro,200,80,Gragnano B1-B) a Foggia (B2-D)
Fabio Di Napoli (play,185,81, Marigliano B2-D) a Sarno (B2-D)
Giuseppe Mascolo (play,185,86 Gragnano B1-B) a Sarno B2-D)
Mauro Torresi (guardia,185,84, Civitanova B2-B) a Corato (B2-D)
Francesco Longobardi (ala,198,69,Matera B1-B) a Sarno (B2-D)
Davide Perrelli (ala,196,88,Lucera C1-G) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Salvatore Desiato (play,183,82,Maddaloni B2-D) a Corato (B2-D)
Antonio Gambolati (ala post,204,81,Gragnano B1-B) a Corato (B2-D)
Flavio Bottiroli (ala,197,77,Gualdo B2-C) a S.Severo (B2-D)
Alessandro Michelon (play,182,77,Forlì B1-A) a S.Severo (B2-D)
Serie C Dilettanti
GIRONE A
Maurizio Scurzio (ala post,198,77,Moncalieri C1-A) a San Mauro (C1-A)
Davide Arlotto (guardia,188,85,Valenza B2-A) a San Mauro (C1-A)
Luca Martinetti (centro,204,71,Garlasco C1-A) a Cassolnovo (C1-A)
Stefano Degrada (guardia,185,83,Legnano B2-A) a Cassolnovo (C1-A)
GIRONE B
Luca Speranzini (ala,195,75,Cremona B2-A) a Salò (C1-B)
Stefano Scalvini (play,185,76,Cremona B2-A) a Salò (C1-B)
Simone Tanfoglio (play,182,76,Lumezzane B1-A) a Pisogne (C1-B)
Dario Pozzi (play,1986,84 Garlasco C1-A) a Piacenza (C1-B)
Dario Piazza (play,184,86,Garlasco C1-A) a Piacenza (C1-B)
Francesco Degli Agosti (play guardia,185,81,Cremona B2-A) a Piacenza (C1-B)
Dario Pozzi (play,180,86,Garlasco C1-A) a Piacenza (C1-B)
Agustin Mengoni (ARG,play,180,79,Auxilium Torino C1-A) a Costa Volpino (C1-B)
Luciano Trentini (ARG,centro,198,80,Rovereto C1-B) a Costa Volpino (C1-B)
Andrea Bertulessi (ala,198,78,Rovereto C1-B) a Costa Volpino (C1-B)
Michael Robinson (USA,ala,193,80,Virtus Riva del Garda C1-B) a Rovereto (C1-B)
GIRONE C
Francesco Da Ponte (play guardia,180,84,Spilimbergo C1-C) a Oderzo (C1-C)
Paolo Casonato (ala post,199,76,Eraclea C1-C) a Roncade (C1-C)
Andy Bonoli (centro,200,85,Oderzo B2-B) a Caorle (C1-C)
Andrea Dalla Venezia (guardia,191,85,Eraclea C1-C) a Caorle (C1-C)
Stefano Darsiè (ala,195,81,Eraclea C1-C) a Caorle (C1-C)
Enrico Crosato (ala,190,85,Schio C2) alla Virtus Padova (C1-C)
Andrea Mancini (ala,192,84,Pro Pace Padova C2) alla Virtus Padova (C1-C)
Alberto Fedrigo (play,190,75,Vicenza C1-C) alla Virtus Padova (C1-C)
Gianluca Giacomi (play,182,79,inattivo) al Bor Trieste (C1-C)
Dimitri Scolaro (play,182,76,Cestistica Verona C2) a Villafranca (C1-C)
Diego Crescini (guardia,188,87,Salò C1-B) a Villafranca (C1-C)
Nicola Polettini (guardia,192,77,Trento B2-B) a Villafranca (C1-C)
Carlo Coppi (centro,198,81,Lucera C1-G) a Villafranca (C1-C)
Emanuele Tengattini (ala,202,81,Costa Volpino C1-B) a Villafranca (C1-C)
Riccardo Deana (guardia,189,81,Caorle C1-C) alla Virtus Udine (C1-C)
Paolo Raccaro (centro,198,83,Gorizia B2-B) alla Virtus Udine (C1-C)
Gabriele Castaldo (ala post,195,87,Ronchi C2) alla Virtus Udine (C1-C)
Antonio Martina (guardia,192,85,Bears Mestre B2-B) a Marghera (C1-C)
Domeniko Madonia (ala,196,85,Bor Trieste C1-C) allo Jadran Trieste (C1-C)
Marco Rovere (ala post,200,74,Codroipo C1-C) a San Daniele del Friuli (C1-C)
Luca Silvestri (ala,191,81,Virtus Udine C1-C) torna a San Daniele del Friuli (C1-C)
Rudy Vazzoleretto (ala post,202,87,Conegliano C2) a San Daniele del Friuli (C1-C)
Francesco Vettori (play,185,77,Eraclea C1-C) a Roncade (C1-C)
Kristian Sartor (ala,195,74,Marghera C1-C) al Pool Venezia (C1-C)
GIRONE D
Rossano Cappella (play,190,71 Civitanova B2-B) a Porto Sant’Elpidio (C1-D)
Mario Ciervo (guardia,188,79 Giulianova C1-G) a Alba Adriatica C1-D)
Vincenzo Recchiuti (play,175,84 Porto S.Elpidio C1-G) a Alba Adriatica C1-D)
Mattia Gaggia (guardia,185,83 Pisaurum Pesaro C2) a Basket Club Cagli (C1-D)
GIRONE E
Giacomo Stefani (ala,192,78,Lucca B2-C) a Pontedera (C1-E)
Alessandro Profeti (play,183,78 Castelfiorentino B2-C) a Mazzanti Empoli (C1-E)
Francesco Susini (pivot, 203,82 Pontedera B2-C) a Mazzanti Empoli (C1-E)
Samuele Manetti (guardia,188,82 Castelfiorentino B2-C) a Mazzanti Empoli (C1-E)
Francesco Tello (guardia,185,86 Palestrina B2-C) a Figline Valdarno (C1-E)
Andrea Fiorio (ala,193,76,Freccia Azzurra Firenze D) all'Affrico Firenze (C1-E)
GIRONE F
Andrea Cempini (ala post,204,70,Lucca B2-C) alla Spes Rieti (C1-F)
Alessandro Butini (guardia,186,76,Montevarchi B2-C) a Fratta Umbertide (C1-F)
Davide Brighina (play,178,80,Perugia C1-E) a Gubbio (C1-F)
GIRONE G
Ivan Stuppia (play,178,86,Cefalù C1-H) a Ceglie (C1-G)
Daniele Fanelli (ala,194,84,Taranto C1-G) a Ceglie (C1-G)
Danilo Lorusso (ala pivot,193,79, Bernalda B2-D) a Pescara (C1-G)
Aldo Mirrione (ala,196,76,Torre de' Passeri C1-G) a Pescara (C1-G)
Maurizio Rotolo (play,185,86 Libertas Taranto C1-G) a Francavilla (C1-G)
Michele Venturelli (guardia,188,82,La Spezia C1-A) a Francavilla (C1-G)
Frank Mazzotta (CAN,ala,194,78,Mola di Bari C2) a Monopoli (C1-G)
Alessandro Donega (play guardia,197,81,Favaro Veneto D) a Taranto (C1-G)
Diego Ismael Onetto (URU,ala,194,73,Corato B2-D) a Bisceglie (C1-G)
Ruben Polselli (centro,205,74,Corato B2-D) a Bisceglie (C1-G)
Gianluca Ambrosecchia (play guardia,185,77,Siracusa C1-H) a Bisceglie (C1-G)
Emiliano Gramajo (ARG,ala post,198,78,Scauri C1-F) a Bisceglie (C1-G)
Simone Murtas (ala,196,87,Monsummano C1-E) alla Mens Sana Campobasso (C1-G)
GIRONE H
Alessandro Bertini (play,190,82, Battipaglia C1-H) a Nocera (C1-H)
Gian Piero Lettieri (play,180,84 S.Maria a Vico C1-F) a Collana Napoli (C1-G)
Marco Verrigni (guardia,190,70 Rosarno C1-H) a Siracusa (C1-H)
Davide Ferrante (guardia,186,84 Folgore Nocera B2-D) a Battipaglia (C1-H)
Cristiano Longo (pivot,200,82 Folgore Nocera B2-D) a Battipaglia (C1-H)
Massimiliano Del Prete (play,180,84,Cosenza C1-H) a Battipaglia (C1-H)
Giuseppe Bonaiuto (ala post,198,85,Pescara C1-G) a Gioia Tauro (C1-H)
Daniele Cerami (ala,195,89,Archi Reggio Calabria C2) a Gioia Tauro (C1-H
Domenico De Marco (play,183,89,Archi Reggio Calabria C2) a Gioia Tauro (C1-H)
Simone Ginefra (play,186,83,Sarno C1-H) all'Invicta Potenza (C1-H)
Domenico Castellitto (ala,193,67,Melfi C1-G) all'Invicta Potenza (C1-H)
Ivan Righetti (guardia ala,192,82,Gorizia B2-B) a Gela (C1-H)
___________________________________________
NOI...NOI...SIAMO...SIAMO...BARCELLONESI...