Tutti i trasferimenti dei 3 campionati Dilettanti
LISTA AGGIORNATA AL 30 GIUGNO 2008
Serie A Dilettanti
GIRONE A
Tommaso Milani (play guardia,190,88,Vicenza C1-C) a Treviglio (B1-A)
Fernando Becerra (ARG,guardia,192,81,Forlì B1-A) a Castelletto Ticino (B1-A)
Matteo Bertolazzi (play,178,79,Pistoia A2) a Vigevano (B1-A)
Christian Villani (guardia ala,195,82,Potenza B1-B) a Forlì (B1-A)
Cristiano Fazzi (play,182,72,Casale Monferrato A2) a Ozzano (B1-A)
Francesco Modica (ala post,202,82,Pistoia A2) a Ozzano (B1-A)
GIRONE B
Francesco Ferrienti (ala post,202,81,Potenza B1-B) a Matera (B1-B)
Eugenio Rivali (play,174,86,Gualdo B2-C) a Matera (B1-B)
Valerio Corvino (play,175,74,Sarno C1-H) a Matera (B1-B)
Giancarlo Ferrero (guardia,193,88,Virtus Siena B1-B) a Osimo (B1-B)
Sebastiano Grasso (ala post,1977 ,78 Riva del Garda B1-A) a Potenza (B1-B)
Serie B Dilettanti
GIRONE A
Paolo Bazzani (ala,191,82,Saronno B2-A) a Legnano (B2-A)
Daniele Loro (pivot,202,74, Pall. Lago Maggiore B1-A) a Legnano (B2-A)
Stefano Ogrisek (centro,205,77,Falconstar Monfalcone B2-B) a Corno di Rosazzo (B2-A)
Jan Budin (guardia,192,75,Falconstar Monfalcone B2-B) a Corno di Rosazzo (B2-A)
GIRONE B
Giampaolo Xillo (ala post,202,84,Nereto C2) ad Atri (B2-B)
Alessandro Torrieri (play,178,87,Ceglie C1-G) ad Atri (B2-B)
Matteo Gottini (guardia,194,79,Matera B1-B) a Chieti (B2-B)
Federico Peruzzo (ala post,213,75,San Severo C1-G) a Chieti (B2-B)
GIRONE C
GIRONE D
Vincenzo Di Pierro (play,175,79,Gragnano B1-B) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Francesco Teofilo (ala,198,80,Molfetta B2-D) a Ruvo di Puglia (B2-D)
Michele Giovanatto (ala post,202,81,Gorizia B2-B) ad Agrigento (B2-D)
Enrico Gaeta (ala post,201,75, Atri B2-B) a Foggia (B2-D)
Luca De Bellis (play,180,77, Ruvo di Puglia) a Foggia (B2-D)
Lorenzo Di Marcantonio (pivot,210,78, Stella Azzurra B2-C) a Molfetta (B2-D)
Fabio Di Napoli (play,185,81, Marigliano B2-D) a Sarno (B2-D)
Mauro Torresi (guardia,185,84, Civitanova B2-B) a Corato (B2-D)
Serie C Dilettanti
GIRONE B
Luca Speranzini (ala,195,75,Cremona B2-A) a Salò (C1-B)
Stefano Scalvini (play,185,76,Cremona B2-A) a Salò (C1-B)
GIRONE C
Francesco Da Ponte (play guardia,180,84,Spilimbergo C1-C) a Oderzo (C1-C)
Paolo Casonato (ala,199,76,Eraclea C1-C) a Oderzo (C1-C)
Andy Bonoli (centro,200,85,Oderzo B2-B) a Caorle (C1-C)
Enrico Crosato (ala,190,85,Schio C2) alla Virtus Padova (C1-C)
GIRONE E
Giacomo Stefani (ala,192,78,Lucca B2-C) a Pontedera (C1-E)
GIRONE F
Andrea Cempini (ala post,204,70,Lucca B2-C) alla Spes Rieti (C1-F)
Alessandro Butini (guardia,186,76,Montevarchi B2-C) a Fratta Umbertide (C1-F)
GIRONE G
Ivan Stuppia (play,178,86,Cefalù C1-H) a Ceglie (C1-G)
Daniele Fanelli (ala,194,84,Taranto C1-G) a Ceglie (C1-G)
GIRONE H
Alessandro Bertini (play,190,82,Battipaglia C1-H) a Nocera (C1-H)
___________________________________________
...perché il basket, come qualsiasi altra disciplina, porta il nome della città sui campi d'Italia, su internet, sulla bocca di tanti...
FORZA BARCELLONA .... SEMPRE E COMUNQUE!!!!!