Serie B girone C roster aggiornato al 02/08/2016
– Obbligo di tre under (classe ’96 e seguenti). L’obbligo non è previsto per le società che parteciperanno al campionato Under 20 oltre ad altri 3 campionati giovanili di diversa categoria.
Virtus Cassino
Roster: Quartuccio (Playmaker 1994), Del Testa (Guardia 1989), Giampaoli (Guardia 1990), Valesin (Ala 1992), Birindelli (Ala 1984), Potì (Ala 1991), Sergio (Ala-centro 1986), Bagnoli (Centro 1981), Marsili (Centro 1987)
Allenatore: Vettese
Luiss Roma
Roster:
Allenatore: Paccariè
Stella Azzurra Roma
Roster:
Allenatore: D’Arcangeli
Basket Scauri
Roster: Scampone (Playmaker 1999), Richotti (Playmaker 1985), Merella(Playmaker 1996), Pimpinella (Guardia 1998), Pignalosa (Guardia 1988), Boffelli (Guardia 1983), Varga (Ala 1999) Antonietti (Ala 1994), Picarazzi (Ala 1996), Lombardo (Ala 1990), Markus (Ala 1996), Osmatescu (Centro 1996)
Allenatore: Fabbri
Vis Nova Roma
Poster: Rossetti T. (Guardia 1988), Rossetti M. (Guardia 1985), Argenti (Guardia 1984), Pierangeli (Ala 1992), Barraco (Pivot 1987), Iannilli (Pivot 1984)
Allenatore: Martiri
Virtus Valmontone
Roster: Reali (Playmaker 1995), Martino (Guardia-ala 1995), Carrizo (Ala 1980), Caceres (Ala 1984), Bisconti (Pivot 1982)
Allenatore: Origlio
Pallacanestro Palestrina
Roster: Rossi (Playmaker 1990), Molinari (Playmaker 1992), Miglio (Guardia 1998), Rischia (Guardia 1990), Pederzini (Ala 1989), Drigo (Ala 1989), Serino (Ala-centro 1981), Gagliardo (Centro 1978)
Allenatore: Lulli
Stella Azzurra Viterbo
Roster: Ingrillì (Playmaker 1996), Meroi (Playmaker 1993), Fowler (Guardia 1996),Cianci (Guardia 1996), Casanova (Ala 1998), Rovere (Ala 1994), Ciampaglia (Ala-centro 1996)
Allenatore: Fanciullo
Basket Teramo 2015
Roster: Salamina (Playmaker 1988), La Gioia (Guardia 1986)
Allenatore: Bianchi
Tigers Forlì
Roster: Myers (Playmaker 1995), Forti (Playmaker 1994), Ghirelli (Guardia 1996), Rombaldoni (Guardia-ala 1976), Fontecchio (Ala 1991), Cicognani (Centro 1992)
Allenatore: Di Lorenzo
Pallacanestro San Michele Maddaloni
Poster: Pascarella (Playmaker 1999), Sansone (Playmaker 1996), Guagliardi (Guardia-ala 1994), Nappi (Guardia-ala 1999), Luongo (Ala-centro 1991), Saini (Centro 1982), Mandato (Centro 1998)
Allenatore: Monda
Cilento Agropoli (richiesto il trasferimento a Napoli)
Roster:
Allenatore: ?
Planet Basket Catanzaro
Roster:
Allenatore: ?
Basket Barcellona Pozzo di Gotto
Roster:Ippedico (Playmaker-guardia 1997), Teghini (Guardia 1992), De Angelis (Guardia-ala 1994), Paunovic (Ala 1995), Stefanini (Ala 1993), Brunetti (Centro 1988)
Allenatore: Nisic
Zannella Basket Cefalù
Roster: Paparella (Playmaker 1983), Persano (Guardia 1996), Sodero (Guardia- ala 1993), De Lise (Ala 1994), Mollura (Ala 1993), Terrasi (Ala-centro 1987), Biordi(Ala-centro 1996), Malagoli (Centro 1988)
Allenatore: Nardone
Sport è cultura Patti
Poster: Sidoti An. (Playmaker 1993), Gullo (Playmaker 1986), Anzà (Playmaker 1998), Sidoti Al. (Playmaker 1996) Ettaro (Guardia 1996), Busco (Guardia 1995),Babilodze (Guardia 1998), Costantino (Ala 1978), Marabello (Ala 1996), Mazzullo(Ala 1998), Bolletta (Ala 1992) Cicivè (Pivot 1991)
Allenatore: Sidoti